Задача 4. У Шалтая-Болтая в четыре раза больше устриц, чем у Плотника, а также в три раза больше устриц, чем у Моржа. Сколько устриц у всех троих вместе взятых, если у Моржа на 10 устриц больше, чем у Плотника?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:36
    0
    Х - у Плотника.

    4 х - у Шалтая

    4 х/3 - у Моржа.

    4 х/3 - х = 10

    4 х - 3 х = 30

    х = 30 - у Плотника.

    4 * 30 = 120 - у Шалтая.

    30 + 10 = 40 - у Моржа.

    30 + 120 + 40 = 190 - всего.