Среднее арифметическое трех чисел равно 2,5. Первое число в 2,1 раза меньше второго, а второе на 0,74 меньше третьего. Найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:44
    0
    Пусть х первое число,

    тогда, 2,1 х второе число,

    2,1 х+0,74 третье число.

    Т. к. Среднее арифметическое трех чисел равна 2,5, то составим уравнение:

    (х+2,1 х + (2,1 х+0,74)) : 3=2,5

    5,2 х+0,74=2,5*3

    5,2 х+0,74=7,5

    5,2 х=7,5-0,74

    5,2 х=6,76

    х=6,76:5,2=1,3

    2,1*1,3=2,73 - второе число

    2,73+0,74=3,47 - третье число