В трех точках А1, А2, А3 помещены грузы m1, m2, m3. Определите центр тяжести это системы, если

А1 (-5; 4)

А2 (0; -2)

А3 (1; 6)

m1=65

m2=25

m3=15

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:23
    0
    Координата х центра тяжести

    Хс = (х1 м1+х2 м2+х3 м3) / (м1+м2+м3) = (-5•65+0•25+1•15) / (65+25+15) = - 310/105≈ 2,95.

    Координата у центра тяжести:

    Ус = (у1 м1+у2 м2+у3 м3) / (м1+м2+м3) = (4•65-2•25+6•15) / 105=300/105≈2,86.