Перекладина длиной 5 м лежит своими концами на двух вертикальных столбах высотой 3 м и 7 м. Чему равно растояние между основаниями столбов?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 14:02
    0
    Пусть x - искомое расстояние. По теореме Пифагора, x² + (7-3) ²=5², или x²+16=25. Отсюда x²=9, а так как x>0, то x=√9=3 м. Ответ: 3 м.
  2. 19 июня, 14:24
    0
    1) 7 - 3 = 4 (м) - разница высот столбов

    2) по теореме Пифагора найдём расстояние между основаниями столбов:

    L = √ (5² - 4²) = √ (25 - 16) = √9 = 3 (м)

    Ответ: 3 м