Теплоход шел 4 часа, против течения и 1,5 часа по течению, причем путь против течения оказался больше, чем путь по течению на 57 км. Найдите собственную скорость теплохода, если скоростьтечения реки 3 км в ч

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 16:05
    +1
    Х - собственная скорость теплохода.

    х + 3 - скорость по течению.

    х - 3 - скорость против течения.

    4 * (х - 3) - расстояние пройденное против течения.

    1,5 * (х + 3) - расстояние пройденное по течению.

    По условию против течения он прошёл на 57 км больше, составим уравнение:

    4 (х - 3) - 1,5 (х + 3) = 57

    4 х - 12 - 1,5 х - 4,5 х = 57

    2,5 х - 57 + 12 + 4,5

    2,5 х = 73,5

    х = 29,4 км/ч - собственная скорость теплохода.
  2. 23 августа, 17:52
    +1
    Собственно скорость пеплохода хкм/ч

    скорость реки 3 км/ч

    против течения (х-3) км/ч

    по течению (х+3) КМ/час

    4 (х-3) = 1,5 (х+3) + 57

    4 х-12=1,5 х+4,5+57

    4 х-1,5 х=12+4,5+57

    2,5 х=73,5

    х=73,5:2,5

    х=29,4 (КМ/час)