Докажите что значение выражения 81 в 5 степени минус 27 в 3 степени кратно 8

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:09
    0
    81⁵ - 27³ = 3²⁰ - 3⁹ = (80 + 1) ⁵ - (24 + 3) ³ = 80A + 1 - 24B - 3³ = 80A - 24B - 8

    все слагаемые делятся на 8, значит и значение выражения делится на 8