Докажите или опровергните следующее утвержление: разность между трехзначным числом и суммой его чисел всегда делится на 9

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:36
    0
    Обозачим цифры числа как x, y и z, тогда это выражение будет выглядеть так: 100x+10y+z - (x+y+z) = 99x+9y=9 * (11x+y).

    Это число 9 * (11x+y) делится на 9 при любых x и y.