Докажите или опровергните утверждения

1) если число делится на произведение двух чисел, то оно делится и на каждое из этих чисел.

2) если число делится на два других числа, то оно делится и на их произведение.

3) если произведение двух чисел делится на данное число, то и каждый множитель делится на это число.

ответ обоснуйте.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:51
    -2
    1)

    число = (а*б) * (еще на что-то) - делится на произведение а и б

    число=а * (б * (еще на что-то)) = б * (а * (еще на что-то)) делится на а и на б ...

    2) опровергнуть можно примером

    12 делится и на 2 и на 4 ..., а на 8 не делится

    3) 3*5 делится на 3 ... понятно, что 3 делится, а пять уже нет