Имеется квадрат со стороной а см (a>5) и прямоугольник, стороны которого таковы: одна на 2 см меньше стороны квадрата, а другая на 5 см меньше стороны квадрата. На сколько площадь квадрата больше площади прямоугольника? Составьте выражение и упростите его.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:02
    0
    Площадь квадрата а*а=а^2

    Площадь прямоугольника (а-2) * (а-5) =

    =а^2-7*а+10

    Вычитаем одно из другого

    а^2-а^2+7*а-10=7*а-10

    Если нарисовать квадрат и вычесть из него полоски 2 см и 5 см то ответ будет такой же.