Найдите наибольший общий делитель чисел 24 и 54; 2]72 и 264

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 04:49
    -1
    1) 24 = 2^3 * 3 и 54 = 3^3 * 2. Берем наименьшие степени = > 2*3=6

    2) 72 = 3^2 * 2^3 и 264 = 2^3 * 3 * 11 = > 3 * 2^3 = 24
  2. 22 мая, 05:33
    +1
    24|2 54|2 НОД (24; 54) = 2•3=6

    12|2 27|3

    6 |2 9|3

    3 |3 3|3

    1 | 1

    Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

    2, 3

    Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ (ответ наверху)

    72| 2 264| 2 НОД (72; 264) =

    31| 31 132| 2 2•2•2•3 = 24

    1 | 66| 2

    33| 3

    11| 1

    1|

    Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

    2, 2, 2, 3

    Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ (ответ наверху)