Дано уравнение: 3t^2-неизвестно t + 4 = 0

а) Дополните таким действительным числом, чтобы множество решений уравнения содержало два элемента.

б) Решите на множестве R уравнение, полученное в пункте а).

в) Напишите многочлен второй степени корнями которого являются противоположные значения решений, полученных в пункте б).

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:48
    0
    А) например, подойдет 8, уравнение 3t^2 - 8t + 4 = 0

    Вообще, если неизвестный коэффициент обозначить за u, то подойдет любое u, для которого дискриминант u^2 - 4 * 3 * 4 = u^2 - 48 > 0

    б) D = 8^2 - 48 = 16 = 4^2

    t = (8 + - 4) / 6

    t1 = (8 - 4) / 6 = 2/3

    t2 = (8 + 4) / 6 = 2

    в) Нужно написать многочлен, корни которого t = - t1 и t = - t2.

    Это может быть, например, многочлен (t + t1) (t + t2) = (t + 2/3) (t + 2)

    Самый простой способ построить такой многочлен, не вычисляя корней, - воспользоваться теоремой Виета и её обратной. Для противоположных корней сумма меняет знак, а произведение остается прежним, так что 3t^2 + 8t + 4 подходит.