1) в прошлом году собрали 3000 т пшеницы, а в этом году на 15% больше. Сколько тонн пшеницы собрали в этом году?

2) у брата 32, а у сестры - 40 орехов. На сколько процентов у брата меньше орехов чем у сестры?

3) Железная руда содержит 65% чистого железа. Сколько железной руды потребуется, чтобы получить 130 тонн чистого железа?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:57
    0
    1)

    3000 * 0,15 = 450 - это 15%

    3000 + 450 = 3450 - столько собрали пшеницы в этом году

    2)

    32 / 40 = 0,8

    1 - 0,8 = 0,2 = 20% - настолько у брата меньше орехов

    3)

    Пропорция:

    65/130 = 100/x

    x = 130 * 100 / 65 = 200 - столько нужно железной руды