Решите задачу! На мороженное Таня потратила 1/7 (одну седьмую) всех имеющихся денег, а на конфеты 1/3 (одну третью) того что осталось. Сколько денег осталось у Тани, если конфеты стоят 12 гривен?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:17
    0
    Было=? Гривен (целое число 1)

    Потратила на мороженое = 1/7 от всех денег

    Осталось 1 - 1/7 = 7/7 - 1/7 = 6/7

    Потратила на конфеты = 1/3 остатка

    6/7 • 1/3 = 2/7• 1/1 = 2/7 потратила на

    конфеты это 12 гривен

    6/7 - 2/7 = 4/7 осталось

    12:2•7 = 6•7 = 42 гривны было

    42:7• 4 = 6•4=24 грн осталось

    Ответ; у Тани осталось 24 гривны

    Проверка

    42:7 = 6 грн мороженое купила

    42-6 = 36 грн осталось

    36:3 = 12 грн конфеты купила

    36-12=24 грн осталось