Число 540 разделено на две доли причём 7% одной из долей равна 20% другой Найдите большую из этих долей

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:24
    0
    Пусть х - одна часть числа, тогда (540 - х) - другая.

    7% = 7/100 = 0,07; 20% = 20/100 = 0,2.

    Составим уравнение по условию задачи:

    0,07 х = 0,2 * (540 - х)

    0,07 х = 108 - 0,2 х

    0,07 х + 0,2 х = 108

    0,27 х = 108

    х = 108 : 0,27

    х = 400 - одна часть числа

    540 - 400 = 140 - вторая часть числа

    Ответ: 400 - большая часть.

    Проверка:

    0,07 * 400 = 0,2 * 140

    28 = 28