Вычислите значение выражения 1) (2 1/4 + 3 2/3) : (8 1/2 - 1 2/5) * 1,2 2) (1 9/16 * 3 1/5 + 1 2/3 - 9 : 2 2/5) : (17 7/12-6 1/3) тема ДЕление дробей обыкновенных

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:07
    0
    1) (2 1/4 + 3 2/3) : (8 1/2 - 1 2/5) * 1,2 = 1

    первое действие: 2 1/4+3 2/3=9/4+11/3=27+44/12=71/2

    второе действие: 8 1/2 - 1 2/5 = 17/2-7/5=85-14/10=71/10

    третье действие: 71/12*10/71=10/12

    четвёртое действие: 10/12*12/10=1

    2) (1 9/16 * 3 1/5 + 1 2/3 - 9 : 2 2/5) : (17 7/12-6 1/3) = 2/17

    первое действие: 1 9/16 * 3 1/5=25/16*16/5=25/5=5

    второе действие: 9 : 2 2/5=9/1*5/15=45/15=3

    третье действие: 3/1+5/3-3/1=9+5-3/3+14-9/3 = 5/3

    четвёртое действие: 17 7/12-6 1/3 = 41/2-19/3=123-38/6=85/6

    пятое действие: 5/3*6/85=2/17

    Ответ: 1) 1

    2) 2/17