Пол квадратной формы покрыли полностью неразрезанными плиточками так, что

вдоль стен поместилось 72 плиточки. Какое понадобилось наименьшее количество

упаковок плиточек по 16 штук в каждой?

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:21
    0
    1) 72:4=18 (шт) - на одну сторону

    2) 18-2 (сколько убрали с двух сторон) = 16 (шт.) - новая сторона пола

    3) 16*16=196 (шт) - "нутро"

    4) 196+72=268 (шт.) - плиточек всего

    5) 268:16=10,5 (шт.) = 11 штук нужно

    Ответ: понадобилось одиннадцать упаковок