Владелец магазина за 1 дюжину тарелок заплатил 12 манат, а продал каждую тарелку за 1 манат 80 гяпик. Какую прибыль получит владелец магазина от продажи 10 дюжин тарелок?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:36
    0
    Чтобы найти какую прибыль получил владелец магазина нужно от денег от продажи тарелок вычесть деньги на затраты по покупке этих тарелок:

    1) 12 дюжин*10 манат=120 (манат) - столько он потратил на покупку 10 тарелок

    В одной дюжине 12 тарелок значит:

    2) 120 тарелок*1 манат 80 гяпик = 120 манат 9600 гяпик, но т. к. в одном манате 100 гяпик, то 120 манат и 9600 гяпик = 120+96=216 (манат)

    3) 216-120=96 (манат) выручка

    Ответ: 96 манат.