Вероятность приема радиосигнала при каждой передаче равна 0,86. Найти вероятность того, что при пятикратной передаче сигнал будет принят: а) 4 раза; б) не менее 4 раз.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:34
    0
    А) Имеем схему Бернулли в n=5 испытаниях с вероятностью успеха р=0,86

    P₅ (4) = C₅⁴ p⁴ (1-p) = 5 * 0.86⁴ * 0.14 ≈ 0.38

    б) Найдем вероятность того, что при пятикратной передаче сигнал будет принят не менее 4 раз.

    P₅ (k≥4) = P₅ (4) + P₅ (5) = 0.38 + p⁵ = 0.38 + 0.86⁵ ≈ 0.85