Стрелок делает выстрел, не целясь, и попадает в квадратный лист бумаги со стороной 8 см, на котором нарисована мишень, состоящая из двух кругов. Известно, что радиусы кругов равны 2 и 3 см. Найдите вероятность события "стрелок попал в малый круг или не попал в большой".

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:05
    0
    Вероятность тут - Отношение площадей

    Попал в малый круг

    P1 = π*2^2/8^2=π/16

    Не попал в большой

    P2 = (8^2 - π*3^2) / 8^2 = 1 - 9π/64

    Естественно все это при равномерной вероятности попадания в любую точку квадрата, это фразы в условии нет, а должна бы.