Перейметр прямоуголника равен 16 2/5 см, одна из сторон на 3 2/5 см меньше другой. Найдите площадь прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:14
    0
    Пусть меньшая сторона х см, тогда большая х+3 2/5. Зная, что периметр равен 16 2/5, составим уравнение:

    (х+х+3 2/5) * 2=16 2/5

    4 х+6 4/5=16 2/5

    4 х = 16 2/5 - 6 4/5

    4 х = 9 3/5

    х = 9 3/5: 4

    х = 48/5 * 1/4

    х = 2 2/5 это ширина

    2 2/5 + 3 2/5 = 5 4/5 это длина

    2 2/5 * 3 2/5 = 12/5 * 17/5 = 204/25 = 8 4/25