Cos^2x + 3 sin x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 17:21
    0
    По основному тригонометрическому тождеству:

    sin²x+cos²x=1

    тогда cos²x=1-sin²x

    Уравнение преобразуется в:

    sin² (x) - 3*sin (x) - 1=0

    sin (x) = (3+_√5) : 2

    Так как √5>0, следовательно, 3+√5>3

    но 1,5>1, тогда как sin (x) ∈[-1; 1]

    проверим -:

    Предположим

    3-√5<2

    √5>1

    Это так, значит предположение верно.

    Ответ: sin (x) = (3-√5) : 2