Цены на яблоки выросли на 60 %, а за тем плнизилсь на 20%. Сколько изначально стоили яблоки, если после понижения цен они стали стоять 128 руб?

Запишите ответ и решение

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:21
    0
    Пусть изначальная цена будет х, тогда вторая цена будет х+60%. 128 руб - это оставшееся 80% от той цены, что выросла на 60%. то есть

    цена после поднятия на 60% будет

    120*100:80=150 (руб)

    150 руб - 160%, т. к. это х+60%, то есть 100%+60%

    тогда изначальная цена

    150*100:160=93.75 (руб)