Цены на яблоки сначала выросли на 60%, а затем понизились на 20%. сколько изначально стоили яблоки, если после понижения цен они стали стоить 128 рублей? запиши решение и ответ

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:42
    +3
    1) Пропорция: х руб. - 100% - цена яблок до понижения на 20%

    128 руб. - 80%

    х = 128 * 100 : 80 = 160 (руб.) - цена яблок до снижения на 20%;

    2) Пропорция: х руб. - 100% - начальная цена яблок

    160 руб. - 160% - цена яблок после повышения на 60%

    х = 160 * 100 : 160 = 100 (руб.) - начальная цена яблок.

    Выражение: 128 : 0,8 : 1,6 = 100

    Ответ: 100 рублей стоили яблоки изначально.