1 2/3 • у - 1/2) : 2,5=5,2 решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:03
    0
    (1 2/3 * у - 1/2) : 2,5 = 5,2

    1 2/3 * у - 1/2 = 5,2 * 2,5

    5/3 у - 0,5 = 13

    5/3 у = 13 + 0,5

    5/3 у = 13,5

    у = 13,5 : 5/3

    у = 13,5 * 3/5

    у = 13,5 * 0,6

    у = 8,1

    Пояснения:

    1 целая 2/3 = 3/3 + 2/3 = 5/3

    1/2 = 5/10 = 0,5

    3/5 = 6/10 = 0,6