Найдите количество целочисленных решений (a; b; c) уравнения 27^a*75^b*5^c=1875 удовлетворяющих условию |a+b+c|<111.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:45
    0
    27^a=3^ (3a) ; 75^b=3^b*5^ (2b) ; 5^c

    1875=3*5^4

    27^a*75^b*5^c=3^ (3a+b) * 5^ (2b+c) = 3*5^4

    Получаем систему 2 уравнений с 3 неизвестными

    { 3a+b=1

    { 2b+c=4

    Решаем. Выразим всё через b

    { a = (1-b) / 3

    { c=4-2b

    По условию |a+b+c| < 111

    | (1-b) / 3+b+4-2b| < 111

    Умножим всё на 3

    |1-b+3b+12-6b| < 333

    |-4b+13| < 333

    -333 < - 4b+13 < 333

    -346 < - 4b < 320

    Делим всё на - 4, при этом неравенство переворачивается.

    -80 < b < 86,5

    Так как b целые, то

    b € [-79; 86]

    Это 79+86+1=166 решений.