В семье трое детей - Улдис, Кристапс и Мара. Они хотят разделить 30 конфет так чтобы Маре досталось на 3 конфеты больше, чем Улдису или Кристапсу.

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 19:10
    0
    Кристапс - х конфет

    Улдис - х конфет

    Мара - (х + 3) конфет

    х + х + х + 3 = 30

    3 х + 3 = 30

    3 х = 30 - 3

    3 х = 27

    х = 27 : 3

    х = 9

    Значит, Кристапсу и Улдису достанется по 9 конфет, а Маре - 9 + 3 = 12 (конфет)
  2. 17 августа, 21:44
    0
    Улдис-9 конфет

    кристапс-9 конфет

    мара-12 конфет