В семье трое детей - Улдис, Кристаллы и Марат. Они хотят разделить 30 конфет так, чтобы Марк досталось на 3 конфеты больше, чем Улдису или Кристапсу. Помогите детям разделить конфеты.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:18
    0
    Я буду делать задачу с х

    Допустим, у Кристапса - х конфет

    У Улдиса - тоже х конфет

    Тогда у Марка - (х + 3) конфет

    И составляем уравнение:

    х+х+х+3 = 30

    3 х + 3 = 30

    3 х = 30 - 3

    3 х = 27

    х = 27 : 3

    х = 9

    И так мы получаем, что Кристапсу и Улдису достается по 9 конфет

    А чтобы посчитать, сколько Марку, надо 9 + 3 = 12 (конфет)

    Вот и вся задача)