Периметр прямоугольного треугольника равен 40 см, а один из катетов - 15 см. найдите площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:53
    0
    Пусть х-второй катет тогда гипотенуза 40-15-х=25-х

    15^2+x^2 = (25-x) ^2

    225+x^2=625-50x+x^2

    x^2-x^2+50x=625-225

    50x=400

    x=400/50=8 см

    площадь тр-ка=15*8/2=120/2=60 см кв