Точка В делит отрезок АС на 2 отрезка. найти длинны этих отрезков, если их разность состовляет 8 дм а длина АС равна 80 дм.

+2
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 02:37
    0
    Пусть х - длина одного отрезка, а у - второго

    Тогда имеем систему двух уравнений

    Х+у = 80

    х-у = 8

    х+у=80

    х=8+у 8+у+у=80 2 у=72; у=36; х=44
  2. 24 ноября, 04:18
    0
    1) 80 - 8 = 72 (дм) был бы отрезок АС, если оба отрезка были бы равны

    2) 72 : 2 = 36 (дм) - длина отрезка ВС

    3) 36 + 8 = 44 (дм) - длина отрезка АВ

    Ответ: АВ = 44 дм; ВС = 36 дм.