Вася записал в тетрадь целые числа $$x, y, z$$. А Петя в свою тетрадь записал числа $$x-3, y+3, z^2$$. Оказалось, что три числа, записанные Васей, совпали с тремя числами, записанными Петей. Найдите значение выражения $$x^2+y^2+z^2$$, если $$x+y+z=454$$.

Ответить

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:22
    0
    Ясно, что x-3 не может равняться x, и y+3 не может равняться y.

    Нужно решить три системы:

    1)

    { x=y+3

    { y=z^2

    { z=x-3

    { x+y+z=454

    Из 1 и 3 уравнения получаем

    z=x-3=y+3-3=y

    Из 2 уравнения

    y=z^2=z=0 или 1; тогда x=3 или 4.

    Но тогда x+y+z=454 не может быть.

    2)

    { x=z^2

    { y=x-3

    { z=y+3

    { x+y+z=454

    Из 2 и 3 уравнений

    z=y+3=x-3+3=x

    Из 1 уравнения

    x=z^2=z=0 или 1; тогда y=-3 или - 2.

    Опять x+y+z=454 не может быть.

    3)

    { x=y+3

    { y=x-3

    { z=z^2

    { x+y+z=454

    Эта система единственная решаемая.

    z=z^2 только если z=0 или 1.

    Первые два уравнения одинаковы: x-y=3

    x+x-3+z=454

    2x+z=457

    Учитывая, что числа целые, получаем, что z может равняться только 1.

    2x=457-1=456

    x=456/2=228; y=x-3=225; z=1

    x^2+y^2+z^2=228^2+225^2+1^2=102610

    Ответ 102610