Вася и Петя собирали кокосы. Если бы к принесенным Васей кокосам Петя добавил 8 кокосов, то получилось бы на 2 больше

, чем нужно. А если бы к принесенным Петей кокосам Вася добавил 5 кокосов, то получилось бы на 3 меньше, чем нужно. Кто принес больше кокосов: Вася или Петя, и на сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:23
    0
    Пусть х-необходимое количество кокосов, В-кокосы Васи, П-кокосы Пети

    тогда

    В+8=х+2

    П+5=х-3

    х=В+8-2=В+6

    х=П+5+3=П+8

    В+6=П+8

    Далее подбором

    В=4

    П=2

    Проверяем

    4+8=10+2

    2+5=10-3