Пять мартышек сорвали по одинаковому количеству кокосов. Трое из них сразу съели по 5 кокосов и увидели, что у них вместе осталось столько кокосов, сколько было сорвано двумя другими мартышками. Сколько всего было сорвано кокосов?

(1) 45 (2) 75 (3) 15 (4) 60

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 22:32
    0
    Пусть х - количество кокосов, собранное одной мартышкой, тогда

    каждая из троих съела х-5, составим уравнение:

    3 * (х-5) = х+х

    3 х-15 = 2 х

    х=15 кокосов

    Всего 15*5 = 75 кокосов
  2. 1 апреля, 23:42
    0
    Берём за X количество кокосов собранное мартышкой.

    после того как они съели по 5 кокосов получаем равенство

    2x=3x-15

    переводим неизвестное в левую часть меняя знак

    2x-3x=-15

    -x=-15

    x=15

    умножаем X на количество макак

    x*5 = 75 (ответ 2)