Часть жителей некоторого города умеет говорить только по-русски, часть - только по-итальянски, и часть умеет говорить на обоих языках. По-итальянски говорят 85%, по-русски 75%. Сколько % жителей говорят на обоих языках?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:36
    0
    Пусть Р - множество тех, кто знает русский,

    И - множество тех, кто знает итальянский,

    тогда Р/И=100-85=15% - знают только русский

    Р∩И=Р-Р/И=75-15=60% - умеют говорить на обоих языках

    Или можно было решить по-другому:

    И/Р=100-75=25% - знают только итальянский

    Р∩И=И-И/Р=85-25=60% - умеют говорить на обоих языках