Сколько корней имеет уравнение

4x*+x-2=0

Решите уравнение

1) x*-7x=0

2) 7x*-28=0

3) x*+2x-15=0

4) 7x*-9x+2=0

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:42
    0
    4 х^2+x-2=0

    D = (1-4*4 * (-2)) = 33>0 - 2 корня.

    1) х^2-7x=0

    x (x-7) = 0

    x1=0; x2=7

    2) 7x^2-28=0;

    x^2-4=0;

    (x-2) (x+2) = 0;

    x1=2; x2=-2

    3) x^2+2x-15=0;

    D=1+15=16=4^2

    x1=-1+4=3; x2=-1-4=-5

    4) 7x^2-9x+2=0;

    D=81-4*7*2=81-56=25=5^2;

    x1 = (9+5) / 14=1; x2 = (9-5) / 14=4/14=2/7.