Найдите координаты центра и радиус сферы: x^2+4x+y^2+z^2-6z=29

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:13
    0
    X² + 4x + y ² + z ² - 6z = 29

    х ² + 2*2*х + 4 - 4 + у² + z² - 2*3*z + 9 - 9 = 29

    (x + 2) ² + y² + (z - 3) ² = 29 + 4 + 9

    (x + 2) ² + y² + (z - 3) ² = 42

    M (-2; 0; 3) - центр сферы

    R = √42