Вычислите (5) 14/27 + (1) 11/18

(4) 7/22: (3) 9/16

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:32
    0
    5 целых 14/27 + 1 целая 11/18 = 5 целых 28/54 + 1 целая 33/54 = 6 целых 61/54 = 7 целых 7/54

    Пояснения:

    14/27 = 28/54 - доп. множ. 2

    11/18 = 33/54 - доп. множ. 3

    4 целых 7/22 : 3 целых 9/16 = 95/22 : 57/16 = 95/22 * 16/57 = (5*8) / (11*3) = 40/33 = 1 целая 7/33

    Пояснения:

    4 целых 7/22 = (4*22+7) / 22 = 95/22

    3 целых 9/16 = (3*16+9) / 16 = 57/16

    95 и 57 сокращаем на 19

    22 и 16 сокращаем на 2