Из двух поселков, расстояние между которыми 231 км, одновременно навстречу друг другу двинулись пешеход и велосипедист. Через 3 часа они встретились. При этом велосипедист проехал за 3 часа на 17 км больше, чем пешеход прошел за 7 часов. Найди скорости пешехода и велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:02
    0
    Пусть х скорость велосипедиста, тогда скорость пешехода у и всего они проехали 231 км. Велосипедист за 3 х проехал больше пешехода 7 у на 17 км. Запишем полученные уравнения:

    3 х-7 у=17

    3 х+3 у=231

    Выделим х из первого:

    3 х=17+7 у; х = (17+7 у) : 3

    Подставим значение х во второе:

    3 * ((17+7 у) : 3) + 3 у=231

    51+21 у+9 у=57*3

    30 у=120

    у=4 км в час скорость пешехода.

    3 х+4*3=231

    3 х=231-12

    х=45:3

    х=15 км/ч скорость велосипедиста.

    Ответ: 15 скорость велосипедиста, 4 км/ч скорость пешехода.

    Проверка:

    15*3+4*3=231

    45+12=231

    231=231 (верно)