Выходя утром в школу, Петя взял с собой 20 конфет. Вернувшись, он заметил, что по дороге в школу он съел в три раза больше конфет, чем в школе, а по дороге домой в три раза меньше, чем в школе. Сколько конфет осталось у Пети

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:24
    0
    Пусть по дороге из школы Петя съел k конфет, тогда в школе он съел 3k конфет, а по дороге в школу (3*3k) конфет.

    Зная, что всего у Пети было 20 конфет, составим неравенство:

    k + 3k + 3*3k ≤ 20

    k + 3k + 9k ≤ 20

    13k ≤ 20

    k ≤ 20 : 13

    k ≤ ²⁰/₁₃

    k ≤ 1 ⁷/₁₃

    Вряд ли Петя делил каждую конфету на 13 частей, а потом её ел. Поэтому смею предположить, что количество конфет k - натуральное число, следовательно:

    при k ∈ N ⇒ k = 1 (конфету) по дороге домой

    3*1 = 3 (конфеты) в школе

    3*3 = 9 (конфет) по дороге в школу

    20 - (9 + 3 + 1) = 20 - 13 = 7 (конфет) осталось

    Ответ: 7 конфет осталось у Пети.