Определить четность (нечетность) функции y=2x^2-8x

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 02:05
    0
    y (х) = 2x ² - 8x.

    Образуем у (-х) = 2 * (-х) ²-8 * (-х) = 2 х²+8 х.

    Поскольку у (-х) ≠-у (х) и у (-х) ≠у (х), то функция ни парная, ни непарная.
  2. 14 января, 03:56
    0
    Дополнительное рассуждение:

    график функции y=2x^2-8x это парабола ветвями вверх.

    Так как вершина её находится не в начале координат (хо = - в/2 а = 8/4 = 2), то функция не симметрична ни оси Оу, ни началу координат.

    Поэтому это функция общего вида, не чётная, не нечётная.