Найдите такие значения a и b, чтобы числа a, 10 и b были соответственно пропорциональны числам 2, 1 6 2,16 и 3 4 34.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:35
    +1
    Решаем

    из условия получается так

    a=2x

    10=1/6*x

    b=3/4*x

    теперь с помощью уравнений находим х

    х=10*6=60

    теперь находим а

    а=60*2=120

    b=3/4*60=45

    ответ а=120

    b=45.