Прямоугольный треугольник авс угол с 90 угол а 30 вс 33 корня из 3

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:01
    0
    В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.

    Тогда АВ = 2 ВС = 66√3

    По теореме Пифагора:

    АС = √ ((66√3) ² - (33√3) ²) по формуле разности квадратов получим:

    АС = √ ((66√3 - 33√3) (66√3 + 33√3)) = √ (33√3 · 99√3) =

    = √ (33 · 33 · 3 · 3) = 33 · 3 = 99