Сразу случайным образом из натуральных чисел от 51 до 77, какова вероятность того, что оно поделится на 6?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 19:35
    0
    78-51=27 (78 потому что 77 тоже входит в список этих чисел) - столько всего вероятных чисел.

    По арифметической прогрессии находим кол-во чисел, делимых на 6:

    a (n-oe) = a (1-oe) + (n - 1) * d

    d=6, a (n-oe) = 72, a (1-oe) = 54

    Получим уравнение:

    72=54+6n-6

    6n = 24 | : 6

    n = 4 (столько чисел делится на 6)

    И теперь получаем отношение: 6/27=2/9 = 0.2