В коробке 5 красных шаров 4 желтых 2 синих. из коробки случайным образом извлекают 1, этот шар прячется, цвет его не известен. затем случайным образом извлекается ещё один шар. найти вероятность того что этот ватой шар синий.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:01
    0
    Вероятность второго синего складывается из двух вариантов:

    1) первый синий;

    2) первый не синий;

    надо сложить вероятности обоих вариантов.

    1) p1=2/11*1/10=2/110; (вероятность вытащить два синих подряд) ;

    2) p2=9/11*2/10=18/110; (вероятность вытащить первый НЕ синий, а второй - синий) ;

    Теперь складываем эти вероятности и получим вероятность вытащить вторым синий шар:

    p=p1+p2=2/110 + 18/110=20/110=2/11;