Найдите значение выражения 3 3/7 * 9 5/12 - 3 3/7 * 2 11/18 с объяснением

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:39
    0
    3 3/7 = 24/7

    9 5/12 = 113/12

    2 11/18 = 47/18

    тогда (24/7) * (113/12) - (24/7) * (47/18) = (24/7) * ((113/12) - (47/18))

    рассмотрим скобку (113/12) - (47/18) общий знаменатель будет 36

    тогда числитель 113*3 числитель 47*2

    (24/7) * ((339/36) - (94/36)) = (24/7) * ((339-94) / 36) = (24/7) * (245/36) =

    24 и 36 можно сократить на 12

    245 и 7 можно сократить на 7

    (2/1) * (35/3) = 70/3 = 23 1/3