Число а составляет 75% числа b. Если число а увеличить на 600, то оно станет на 35% больше числа b. Найти эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:22
    0
    75% = 0,75

    35% = 0,35

    а = 0,75b

    a+600 = b + 0,35b

    a = 0,75b

    a + 600 = 1,35b

    Подставим значение а из первого уравнения во второе:

    0,75b + 600 = 1,35b

    1,35b - 0,75b = 600

    0,6b = 600

    b = 600 : 0,6

    b = 1000

    a = 0,75b

    a = 0,75 • 1000

    a = 750

    Ответ: a = 750; b = 1000

    Проверка:

    1) a + 600 = 750 + 600 = 1350

    2) b+35% = 1000 + 35% =

    =1000 + 1000•0,35 = 1000+350=1350