Изучением дробей занималось немало великих математиков, и все они привносили чтото новое. Перейдем к знакомству с еще одним математиком. Сократи все предложенные дроби и разгадай фамилию математика, описавшего некоторые алгоритмы действий с дробями. В Бланк ответов запиши правило шифрования, получившуюся фамилию математика и его имя.

592/74; 34000/3400; 1134/63; 345/345; 1440/80.

+4
Ответы (2)
  1. 22 октября, 02:09
    0
    592/74 = 8 = Ж

    34000/3400 = 10 = И

    1134/63 = 18 = Р

    345/345 = 1 = А

    1440/80 = 18 = Р

    Буквы соответствуют порядковому номеру от начала алфавита.

    Жирар, Альберт - французский (бельгийский) математик (1595-1632)
  2. 22 октября, 03:44
    0
    Сокращения: 8; 10; 18; 1; 18

    Правило шифрования: каждая цифра соответствует буквам в русском алфавите.

    Фамилия: Жирар

    имя Альбер видимо