В 5 а ушло 1/4 класса, в 5 б ушла 1/5 класса, в 5 с ушло 3 человека. в 5 а и в 5 б ушло одинаковое кол-во учеников. Сколько человек ушло со всей школы если в 5 б ходило на 5 человек больше, чем в 5 а?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:32
    0
    Пусть количество человек в 5 а будет х. тогда, за условием задачи, в 5 б учится х+5 человек. так же нам известно, что 1/4 учеников 5 а ровняется 1/5 учеников 5 б. тогда

    1/4 х=1/5 (х-5)

    1/4 х=1/5 х+1

    5 х-4 х=20

    х=20 - количество учеников 5 а

    х+5=20+5=25 - количество учеников 5 б

    тогда 20:4=5 учеников ушло с 5 а

    25:5=5 учеников с 5 б

    и еще 3 с 5 с, итого 5+5+3=13