Для изготовления зелья "Вечная молодость" ведьма на 7 частей крапивы берут 6 частей полыни, 5 частей мухоморов и 2 части сушеных комаров. Сколько порций "Вечной молодости" приготовила ведьма, если одна порция весит 200 г, а крапивы и полыни вместе израсходовали 26 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:22
    0
    Обозначим 1 часть как x, тогда крапивы взяли 7x, полыни 6x,

    мухоморов 5x, комаров 2x.

    Крапивы и полыни вместе 7x + 6x = 13x = 26 кг,

    x = 26/13 = 2 кг.

    Тогда крапивы взяли 14 кг, полыни 12 кг, мухоморов 10 кг, а комаров 4 кг.

    Всего получилось 14 + 12 + 10 + 4 = 40 кг.

    Если порция весит 200 г = 0,2 кг, то она изготовила 40/0,2 = 200 порций.