У мастера Шпунтика в одной коробке в 3 раза больше винтиков, чем в другой. Найди, сколько винтиков в каждой коробке, если в двух коробках 72 винтика.

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 11:51
    0
    1) х+3 х=72

    4 х=72

    х=13 (вин) 2-ая коробка

    2) 13•3=39 (вин) 1-ая коробка
  2. 27 октября, 12:53
    0
    1. 3+1=4 (части) - приходится на 72 винтика

    2. 72:4=18 (винтиков) - во второй коробке

    3. 18•3=54 (винтика) - в первой коробке

    Ответ: 54 винтика в первой коробке, 18 винтиков во второй.

    (Мы решаем эту задачу со схемой, если надо могу начертить)