Мать старшей дочери в пять раз. Через 15 лет она будет дочери старше в два раза. Сколько лет матери сейчас?

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 22:46
    0
    X-возраст матери

    y-возраст дочери

    x=5y

    y+15=2x система

    y=x/5

    x+15=2y

    Заменяем y через x

    Получаем уравнение

    x+15=2*x/5|*5

    5x+75=2x

    3x=-75

    |x|=25

    Ответ: 25 лет
  2. 24 января, 00:16
    0
    15:5 = 3 года будет дочире. 15*2=30 лет матери